Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / Надувание шаров гелием из баллона

2015-05-28 14:32:46

Гелий - отличная «начинка» для воздушных шариков. Это инертный газ, не имеющий цвета и запаха, в 7 раз легче воздуха и почти самый легкий (после водорода) из всех. Гелий нетоксичен, не горюч и взрывобезопасен. Для надувания шаров понадобятся гелиевые баллоны, которые бывают двух видов: 10 и 40 литровые, объемом 1,33 и 5,3 кубических метров соответственно. Целесообразность использования большого баллона объясняется его стоимостью, которая выгоднее цены малого баллона более, чем вдвое. Сейчас мы это рассмотрим в цифрах на примере надувания 10-12 дюймовых шариков.

Десятилитровый баллон ограничен ресурсом 100-150, а сорокалитровый - 400-600 штук, то есть, в 4 раза больше. Однако разница в стоимости не столь существенна: баллон на 10 литров стоит 70-80, а на 40 - 110-130 $. Обычная заправка гелием в первом случае обойдется в 60, а во втором - в 80-110 $. Давление заправленного сорокалитрового баллона, которое должен показывать манометр, составляет 14 МПа.

С целью удобства и во избежание порчи шаров следует пользоваться насадкой-носиком или любым другим подходящим приспособлением.

Насадка в форме носика накручивается на баллон, играя роль переходника от наружной резьбы к широкому разъему. Однако можно обойтись и без него, используя вентиль, который имеется на каждом баллоне.

Следует быть внимательными: наружная резьба часто является причиной для порчи латексных шаров, которые легко рвутся.

Для тех, кто занимается шарами, очень полезен и необходим баллонный редуктор, который, в зависимости от производителя и модели, может быть оснащен расходомером, манометром, клапаном подкачки и сменными насадками для надувания шаров. Таким образом, с помощью редуктора с максимальной комплектацией можно контролировать расход газа, а также уровень его давления внутри баллона и на выходе. Редуктор может быть оснащен вентильной или кнопочной системой. Во втором случае упрощается процесс дозирования газа. Это устройство, по сути, является системой автоматики для баллона, облегчая его использование при надувании шаров. Его стоимость, в зависимости от функциональности, может колебаться в пределах 30-150 $ и выше.

Рекомендация: давление надутого латексного шара должно составлять 0,2-0,35 атмосферы.

Для бытовых нужд большой баллон неудобен, поэтому хорошо подойдет емкость на 10 литров. Также можно брать баллоны напрокат (услугу легко найти в объявлениях и интернете). Вес десятилитрового баллона составит около 17 кг.

Важно помнить: из-за пористости латекса газ через 6-12 часов улетучивается сквозь стенки шарика.

С целью продлить жизнь изделия, его подвергают внутренней обработке, распыляя на стенки шарика специальный полимер (Hi-float), который через минуту застывает и образует защитный слой. После этого шарик заправляется гелием и не теряет свои летучие свойства на протяжении месяца, при условии использования в закрытом помещении. Возможен заказ таких обработанных шаров с услугой доставки.

Шары в небе, как можно больше шаров! Это мечта каждого ребенка, да и взрослых такая картинка не оставляет равнодушными. Организаторы праздничных мероприятий прекрасно об этом знают и широко применяют этот прием. Для этого используются шары размером 10-12 дюймов, которые, будучи надутыми, помещаются в специальную сетку, а в нужный момент выпускаются из нее наружу и устремляются к небу.

 

На главную