Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / 8 Марта

2015-03-02 12:47:13

8 Марта, по-другому, Международный женский день (а переводе —International Women's Day), а также Всемирный день женщин является ярким символом политических, экономических и социальных достижений прекрасного пола. С наступлением этого праздника женщины всего мира словно отмечают своё настоящее, прошлое и будущее.

В настоящий момент Женский День не преследует достижения всеобщего равенства. Он давно превратился в День Весны, неповторимой женской красоты, душевной мудрости, нежности и бесконечного внимания к Её Величеству Женщине. Этот праздник традиционно отмечается ООН, а в таких странах, как Россия, Украина, Армения, Беларусь, Азербайджан, по праву считается национальным.

Истоки праздника кроются в 1910 году, когда в Копенгагене произошла 2-я Международная конференция работающих женщин (в переводе на английский — second International Conference of Working Women). Сама по себе идея Международного женского дня была выдвинута Кларой Цеткин (Clara Zetkin), которая на тот момент являлась лидером женского подразделения в составе германской социал-демократической партии. Именно она выступила с инициативой отмечать Женский день, единый для каждой страны. По мнению Клары Цеткин, основная цель праздника символизировала борьбу женщин за собственные права.

В целом же, впервые появление идеи по проведению Международного женского дня было отмечено в начале XX века. В тот непростой период промышленно развитый мир был наполнен потрясениями и экспансией. Наблюдался демографический бум, а радикальные идеологии зарождались. Согласно другой версии, толчком к Женскому дню послужил «марш пустых кастрюль» от работниц текстильной промышленности Нью-Йорка. Он проходил 8 марта 1957 года, был первым в истории, став предпосылкой к празднованию Международного женского дня.

Статус официального «Международный женский день» приобрёл в 1975 году по решению ООН. Этот день словно соединил женщин, живущих на всех континентах, вне зависимости от национальных, языковых, культурных, экономических, политических границ, с присущими им различиями. 8 Марта — живое напоминание о традиции, ставшей символом олицетворения борьбы за мир, равенство, справедливость и развитие, на протяжении нескольких десятилетий.

Известны и другие выдающиеся события, так или иначе, связанные с Женским праздником. Например, сексуальная забастовка, организованная Лисистатой против мужчин в целях прекращения войны. Или знаменитый марш на Версаль парижских женщин во время Французской революции, выступавших за «свободу, равенство и братство» в целях предоставления права участвовать в выборах.

Международный женский считается праздником женщин, которым довелось творить историю. Истории известны многие случаи, когда женщины были первопроходцами в различных областях. Итак, некоторые факты, наделённые женским эпитетом «первая». В Санкт-Петербурге 1906 года произошло открытие 1-го высшего технического учебного заведения для женщин в России. В Нью-Йорке в январе 1909 года произошёл старт первой в мире женской автогонки. Апрель 1989 года знаменит первым выступлением женского «Вивальди-оркестра».

Но всё же Международный женский день принято считать в современном обществе праздником весны и бесконечного внимания к женщине. Когда, как не 8 Марта, представителям сильной половины человечества радовать своих любимых женщин подарками и своей заботой.

На главную